JavaScriptが無効な場合、一部の機能が使えない恐れがありますので、JavaScriptを有効にしてください。


表彰一覧



第6回高校生科学教育大賞[主催:バイテク情報普及会](2022年7月)

  • 優秀賞
    3年 森谷 奏
    3年 佐野 綾香
    2年 髙薄 望沙
    2年 竹内 六花
    2年 角田 苺香

第38回成田山全国競書大会(2022年4月)

  • 推薦日輪賞
    3年 石井 裕莉
    2年 竹内 六花
  • 推薦月輪賞
    3年 根岸 優結
    3年 木村 葵衣
    3年 國崎 沙和子
    2年 神宮司 清乃
    2年 唐 伊凡

日本地理学会 2022年春季学術大会高校生ポスターセッション(2022年3月)

  • 理事長賞「地震に強い地域づくりー文京区茗荷谷町会を事例にー」
    2年 畠山 結衣
    2年 加藤 舞子
    2年 馬渕 彩桜
    2年 松川 瑛奈

チャレンジ!!オープンガバナンス2021[主催:東京大学](2022年3月)

  • ファイナリスト
    Tea POD -Prevention Of Disaster-  2年 馬渕彩桜、畠山結衣、加藤舞子    

第16回科学地理オリンピック日本選手権 兼 第18回国際地理オリンピック選抜大会(2022年3月)

  • 銀メダル
     3年 平賀 千巴夜   

化学分野の研究の成果などを英語で発表する会 (NICEST:Nippon International Chemistry Expo for Students and Teachers)(2022年3月)

  • 工学院大学賞 
     Creating Antibacterial Oil from “Ocha-no-ki”  2年 細川結愛、大西麗、齊藤心愛  
  • 東京工科大学賞
    An Attempt to Dye Nails with Mandarine Oranges 2年 根本さくら、谷塚由実子

第5回アーツカレッジヨコハマ高校生ITアプリアイデアコンテスト[主催:学校法人情報文化学園](2022年3月)

  • 佳作
    1年 多田 美月

第22回日経STOCKリーグ[主催:日本経済新聞社](2022年3月)

  • 部門優秀賞 高校部門
    2年 茂木 美穂
    2年 佐藤 理奈
    2年 高原 麻衣

第5回和歌山県データ利活用コンペティション[主催:和歌山県](2021年12月)

  • 高校生部門・政策アイデア賞
    SAKURA
    1年 曽根 愛子

中央大学 第21回 高校生地球環境論文賞[主催:中央大学](2021年12月)

  • 優秀賞
    活性炭プロジェクトチーム
    1年 飯島 千代奈
    1年 秋谷 夏音
  • 入選
    1年 屋辺 楓花

東京理科大学第12回坊っちゃん科学賞研究論文コンテスト(高校部門)[主催:東京理科大学](2021年11月)

  • 優良入賞
    ブルーベリー班(研究テーマ)ブルーベリー発電と電解液~色素増感型太陽光電池~
    3年 来住野 ひなた
    3年 森中 花音

藤原ナチュラルヒストリー振興財団第8回中学生・高校生フォトコンテスト[主催:藤原ナチュラルヒストリー振興財団](2021年11月)

  • 佳作
    1年 関本 夏凪

アイシティecoプロジェクト[主催:コンタクトのアイシティ](2021年11月)

  • 感謝状
    アフガン☆ボランティア部

新人選手権大会予選大会[主催:東京都高等学校体育連盟](2021年11月)

  • 第二位
    バレーボール部

令和3年度東京都高等学校文化祭 第37回高等学校新聞コンクール
[主催:東京都高等学校文化連盟 新聞部門](2021年11月)

  • 準優秀賞
    新聞部

第31回私たちの身のまわりの環境地図作品展[主催:環境地図教育研究会](2021年10月)

  • 努力賞
    1年 曽根 愛子

2021年度 統計データ分析コンペティション[共催:総務省統計局・統計センター・日本統計協会・統計数理研究所](2021年10月)

  • 特別賞(統計活用)
    2年 武田 佳暖子
    2年 黒田 小晴
  • 特別賞(統計分析)
    1年 杉本 歩優

第27回日本管楽合奏コンテスト予選審査会
[主催:日本音楽教育文化振興会](2021年10月)

  • 高等学校A部門 優秀賞
    吹奏楽部

日本動物学会第九十二回学会大会[主催:日本動物学会](2021年9月)

  • 高校生ポスター賞
    3年 尾上 愛実

第四十五回学芸書道全国展[主催:東京学芸大学書道科同窓会 硯心会](2021年8月)

  • 全日本書写書道教育研究会賞
    1年 唐 伊凡
  • 硯心会理事長賞
    1年 竹内 六花
  • 硯心会奨励賞
    2年 國崎 沙和子

Mono-Coto Innovation 2021[主催:CURIO SCHOOL](2021年8月)

  • 遊テーマ「昔ながらの屋内遊びをアップデートするモノ」
    第1位
    1年 山浦 妃葵
  • 環テーマ「ペットボトルゴミの問題を解決するモノ」
    第2位
    1年 朽木 彩夏

第61回東京都高等学校吹奏楽コンクール大会[主催:東京都高等学校吹奏楽連盟](2021年8月)

  • B組銀賞
    吹奏楽部

アイシティecoプロジェクト[主催:コンタクトのアイシティ](2021年7月)

  • 感謝状
    アフガン☆ボランティア部

東京都高等学校体育連盟主催春季大会兼関東大会予選大会(2021年4月)

  • 準優勝
    バレーボール部

第37回成田山全国競書大会(2021年4月)

  • 推薦日輪賞
    3年 福島 光砂
    2年 石井 裕莉
  • 推薦月輪賞
    3年 田中 羽美
    3年 種橋 萌
    3年 元谷 美沙希
    2年 國崎 沙和子
    2年 木村 葵衣

    第1回大学生による中高生のためのSDGs/サスティナビリティアワード[横田アソシエイツ他主催](2021年3月)

    • 横田アソシエイツ賞「食品ロスと環境負荷から考える野菜の保存方法」
      課題研究I:地球環境科学チーム
      2年 茨木美子・永瀬美陽・中山未悠 

    第12回データビジネス創造コンテスト[主催:慶應義塾大学SFC研究所] (2021年3月)

    • 高校生部門賞
      「もぐもぐず」チーム
      1年 武田 佳暖子・柴崎 愛理 

    第83回情報処理学会 全国大会併催 第3回中高生情報学研究コンテスト[主催:情報処理学会] (2021年3月)

    • 奨励賞
      課題研究I:数理・情報科学「Y2MOT」チーム
      2年 大場 さくら・米川 真由 

    第23回全国中学高校webコンテスト[主催:学校インターネット教育推進協会](2021年3月)

    • 高校生の部:金賞
      課題研究I:地球環境科学「230044T」チーム
      2年 小林 未來・海老原 絢音・佐々木 胡桃・芝崎 友珠
    • トップ50
      課題研究I:地球環境科学「230163X」チーム
      2年 清水 絵里・川端 佑果・平賀 千巴夜・岩崎 華佳・岩山 愛海 

    東京工業大学 第13回高校生バイオコン(2021年1月)

    • 優勝
      おちゃふぁいぶ「ういるすごろく」
      2年 耒住野 ひなた・川端 佑果 ・田附 紗夕 ・森中 花音 ・𠮷川 美輝 

    東京工業大学 第14回バイオものコン(2021年1月)

    • 優勝
      おちゃふぁいぶ「ういるすごろく」
      2年 耒住野 ひなた・川端 佑果 ・田附 紗夕 ・森中 花音 ・𠮷川 美輝 
    • 社会貢献賞
      おちゃふぁいぶ「ういるすごろく」
      2年 耒住野 ひなた・川端 佑果 ・田附 紗夕 ・森中 花音 ・𠮷川 美輝 
    • 審査員特別賞
      Animal Kingdom「UNOMU」
      2年 和氣 友里恵・小林 未來 ・沓沢 葉子 ・日比 真実 ・松平 莉奈 ・元谷 美沙希 ・由良 水沙

    生物科学学会連合 第二回 生きもののつぶやきフォトコンテスト(2020年12月)

    • 優秀賞
      2年 尾上 愛実
      2年 田附 紗夕
      2年 永野 英睦子  
      2年 渡辺 菜月

    株式会社 旺文社 第64回全国学芸サイエンスコンクール(2020年12月)

    • 読書感想文部門 高校生の部 努力賞
      2年 尾上 愛実

    公益財団法人 藤原ナチュラルヒストリー振興財団 第7回中学生・高校生フォトコンテスト(2020年11月)

    • 最優秀賞
      2年 白武 璃子「雷神降臨」
    • 佳作
      2年 尾上 愛実「朝霧に集う」

    中央大学 第20回 高校生地球環境論文賞(2020年11月)

    • 優秀賞
      2年 尾上 愛実「気温変化が野鳥に与える影響」
    • 入選
      1年 阿部 菜乃華「牛、存亡の危機?!」
      1年 川野 結子「with 水害~水害とともに生きるための考察~」
      1年 森脇 花楓「光害対策~暗くて安心な私たちの生活~」

    第26回日本管楽合奏コンテスト予選審査会(2020年10月)

    • 高等学校A部門 優秀賞
      吹奏楽部

    Mono-Coto Innovation 2020[主催:CURIO SCHOOL](2020年8月)

    • 第1位
      1年 入山 璃暖
    • 第2位
      1年 國崎 沙和子

    第36回成田山全国競書大会(2020年4月)

    • 推薦日輪賞
      3年 亀岡 瞳子
      2年 岩元 美帆
      2年 田中 羽美