JavaScriptが無効な場合、一部の機能が使えない恐れがありますので、JavaScriptを有効にしてください。


表彰一覧



第12回データビジネス創造コンテスト[主催:慶應義塾大学SFC研究所] (2021年3月)

  • 高校生部門賞
    「もぐもぐず」チーム
    1年 武田 佳暖子・柴崎 愛理 

第83回情報処理学会 全国大会併催 第3回中高生情報学研究コンテスト[主催:情報処理学会] (2021年3月)

  • 奨励賞
    課題研究I:数理・情報科学「Y2MOT」チーム
    2年 大場 さくら・米川 真由 

第23回全国中学高校webコンテスト[主催:学校インターネット教育推進協会](2021年3月)

  • 高校生の部:金賞
    課題研究I:地球環境科学「230044T」チーム
    2年 小林 未來・海老原 絢音・佐々木 胡桃・芝崎 友珠
  • トップ50
    課題研究I:地球環境科学「230163X」チーム
    2年 清水 絵里・川端 佑果・平賀 千巴夜・岩崎 華佳・岩山 愛海 

東京工業大学 第13回高校生バイオコン(2021年1月)

  • 優勝
    おちゃふぁいぶ「ういるすごろく」
    2年 耒住野 ひなた・川端 佑果 ・田附 紗夕 ・森中 花音 ・𠮷川 美輝 

東京工業大学 第14回バイオものコン(2021年1月)

  • 優勝
    おちゃふぁいぶ「ういるすごろく」
    2年 耒住野 ひなた・川端 佑果 ・田附 紗夕 ・森中 花音 ・𠮷川 美輝 
  • 社会貢献賞
    おちゃふぁいぶ「ういるすごろく」
    2年 耒住野 ひなた・川端 佑果 ・田附 紗夕 ・森中 花音 ・𠮷川 美輝 
  • 審査員特別賞
    Animal Kingdom「UNOMU」
    2年 和氣 友里恵・小林 未來 ・沓沢 葉子 ・日比 真実 ・松平 莉奈 ・元谷 美沙希 ・由良 水沙

生物科学学会連合 第二回 生きもののつぶやきフォトコンテスト(2020年12月)

  • 優秀賞
    2年 尾上 愛実
    2年 田附 紗夕
    2年 永野 英睦子  
    2年 渡辺 菜月

株式会社 旺文社 第64回全国学芸サイエンスコンクール(2020年12月)

  • 読書感想文部門 高校生の部 努力賞
    2年 尾上 愛実

公益財団法人 藤原ナチュラルヒストリー振興財団 第7回中学生・高校生フォトコンテスト(2020年11月)

  • 最優秀賞
    2年 白武 璃子「雷神降臨」
  • 佳作
    2年 尾上 愛実「朝霧に集う」

中央大学 第20回 高校生地球環境論文賞(2020年11月)

  • 優秀賞
    2年 尾上 愛実「気温変化が野鳥に与える影響」
  • 入選
    1年 阿部 菜乃華「牛、存亡の危機?!」
    1年 川野 結子「with 水害~水害とともに生きるための考察~」
    1年 森脇 花楓「光害対策~暗くて安心な私たちの生活~」

第26回日本管楽合奏コンテスト予選審査会(2020年10月)

  • 高等学校A部門 優秀賞
    吹奏楽部

Mono-Coto Innovation 2020[主催:CURIO SCHOOL](2020年8月)

  • 第1位
    1年 入山 璃暖
  • 第2位
    1年 國崎 沙和子

第36回成田山全国競書大会(2020年4月)

  • 推薦日輪賞
    3年 亀岡 瞳子
    2年 岩元 美帆
    2年 田中 羽美

第20回日経STOCKリーグ[主催:日本経済新聞社](2020年3月)

  • 敢闘賞
    2年 川﨑 史緒・鈴木 愛乃・関 愛佳・船越 笑香

第22回全国中学高校webコンテスト[主催:学校インターネット教育推進協会](2020年2月)

  • 経済産業大臣賞・プラチナ賞
    探究I・経済発展と環境「私たちの避難所革命!」チーム
    2年 小出 遥香・藤田 美咲・横山 知世・渡邊 舞衣
  • 金賞
    探究I・経済発展と環境「まいぷら」チーム
    2年 安藤 里菜・上野 結子・根岸 杏実・野口 陽菜佳・米田 華帆
  • 銀賞
    探究I・経済発展と環境「リスクマン~農薬は悪者か~」チーム
    2年 大野 ことみ・櫻井 映里香・清水 千聡・田浦 愛美
  • トップ50
    探究I・経済発展と環境「命と引き換えの輝き」チーム
    2年 佐々木 美悠・露木 菜子・長原 陽香・森部 伽弥・吉田 彩月
    探究I・経済発展と環境「災害弱者を女子高生が考える」チーム
    2年 荒川 夏奈子・兼松 美泉・亀岡 瞳子・寺田 雪乃

第71回全国書初大会[主催:全日本書芸文化院](2020年2月)

  • 文化院賞
    1年 田中 羽美
  • 準文化院賞
    1年 岡田 蘭子
    2年 鈴木 愛乃
  • 特選
    1年 芝崎 友珠
    1年 種橋 萌
    1年 元谷 美沙希
    2年 毛利 悠花
    2年 藤田 美咲

中央大学 第19回 高校生地球環境論文賞(2020年1月)

  • 優秀賞
    2年 櫻井 映里香・大野 ことみ・清水 千聡・田浦 愛美「農薬との向き合い方を考える」
  • 佳作
    1年 尾上 愛実「サギコロニーを未来へ繋げるために」
  • 入選
    1年 番留 千尋「「蜂がいなくなれば人類が滅びる?」から得られる共生の提案」

生物科学学会連合 第一回 生きもののつぶやきフォトコンテスト(2019年12月)

  • 優秀賞
    2年 王 伊純
    2年 大野 ことみ
    2年 河西 花
    2年 森 綾乃

全日本中国武術連合会 中国武術ジャパンカップ2019(2019年12月)

  • 20歳以下の部 第3位
    1年 白勢 千祥

第三回アーツカレッジヨコハマ高校生ITアプリアイデアコンテスト(2019年12月)

  • 優秀賞「じぞうあつめ」(茶のみ会)
    2年 近藤 優花
    2年 中村 綾
    2年 柴田 果夏
    2年 松岡 里奈

第69回全国書道コンクール[主催:全日本書芸文化院](2019年12月)

  • 特選(毛筆の部)
    2年 毛利 悠花
    2年 小出 遥香
    2年 藤田 美咲
    1年 種橋 萌
    1年 田中 羽美
    1年 内田 実佑
  • 特選(ペンの部)
    2年 鈴木 愛乃

第58回全国高等学校生徒英作文コンテスト [主催:全国英語教育研究団体連合会](2019年12月)

  • 入選
    1年 永嶋 弓芽

第68回大正大学全国書道展(2019年11月)

  • 笠井劫榮麓賞
    1年 元谷 美沙希
  • 書道研究部奨励賞
    2年 毛利 悠花
  • 半紙部奨励賞
    1年 岩元 美帆
    1年 冨岡 咲快
    1年 種橋 萌
    1年 柴﨑 友珠
    1年 田中 羽美
    1年 森中 花音
    2年 菊池 明日香
    2年 一木 杏
    2年 大石 凜
    2年 杉原 知位
    2年 露木 菜子
    1年 永野 英睦子
    1年 五味 采音
    2年 佐藤 野乃香
    2年 鈴木 愛乃
    2年 藤田 美咲
    2年 高階 みゆ
  • 条幅部奨励賞
    2年 亀岡 瞳子
    2年 小出 遥香
    1年 内田 実佑
    1年 岩元 美帆

令和元年度高体連バレーボール新人リーグ戦兼新人選手権大会予選(2019年11月)

  • 第3位
    バレーボール部 

第35回高等学校新聞コンクール(2019年11月)

  • 佳作賞
    新聞部 

第72回区民スポーツ大会(秋季)武術太極拳大会[大田区](2019年11月)

  • 長拳・長拳器械 男女 第1位
    1年 湯朝 くるみ 

第7回東京都伝統武術交流大会(2019年11月)

  • ジュニア器械の部 第1位
    1年 湯朝 くるみ
  • 審査員特別賞(陸瑶)
    1年 湯朝 くるみ

2019年度 統計データ分析コンペティション[共催:総務省統計局・統計センター・日本統計協会・統計数理研究所](2019年11月)

  • (高校生の部)総務大臣賞「ワンオペ育児から見る離婚」
    2年 竹内 遥・江本 もえ・木下 舞・永井 あゆる

第16回中高生南極北極科学コンテスト(2019年11月)

  • 奨励賞「不凍タンパク質のがん治療への応用」
    1年 田中 菜織

All Japan Junior and Senior High School English Newspaper Contest 第4回英字新聞甲子園[主催:一般社団法人グローバル教育情報センター](2019年11月)

  • The winner of English Newspaper Award (優勝)
    3年梅組

第29回 私たちの身のまわりの環境地図作品展[主催:環境地図教育研究会](2019年10月)

  • 北海道教育大学長賞「埼玉県松伏町 松伏総合公園周辺の鳥マップ」
    1年 尾上 愛実
  • 努力賞「マナーを守って楽しくタピ活 in 原宿」
    1年 吉川 美輝・吉村 紫織・古澤 純

第66回 国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール[主催:外務省、公益財団法人日本国際連合協会](2019年9月)

  • 審査員賞
    2年 清永 未貴 

令和元年度 スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会(2019年8月)

  • ポスター発表賞
    2年 村田 響子

第18回 港区武術太極拳連盟交流大会(2019年6月)

  • 伝統器械(ジュニア)優秀賞
    2年 竹内 遥

平成31年全国書初作品大会[主催:全日本書芸文化院](2019年2月)

  • 文化院賞
    1年 亀岡 瞳子
    1年 鈴木 愛乃
    1年 毛利 悠花

第21回全国中学高校webコンテスト[主催:学校インターネット教育推進協会](2019年2月)

  • 経済産業大臣賞・プラチナ賞・オーディエンス賞
    探究I・経済発展と環境「Aqualuck~ミライを水からみてみよう」チーム
    2年 辻本 桜子・佐野 萌・中山 晴香・長谷川 知優・木奥 美玖
  • プラチナ賞
    探究I・経済発展と環境「熱中症から考える○○」チーム
    2年 上田 萌加・石井 野乃華・菅沼 玲奈・鈴木 ひとみ・原 なつ美
  • 金賞
    探究I・経済発展と環境「FOODLOSS×高校生=未来」チーム
    2年 浅尾 朱里・斉藤 夏鈴・ジェンキンス 紗南・芳澤 円優
  • 金賞
    探究I・経済発展と環境「ふくしまから考える未来」チーム
    2年 成 玲娜・大河原 早紀・長澤 ジョディー彩
  • トップ50
    探究I・経済発展と環境「ForTUNE 森林保全のすゝめ」チーム
    2年 山下 怜紗・佐藤 優奈・田内 涼穂・滝川 麻友・吉田 百栄香

第68回全国書道コンクール[主催:全日本書芸文化院](2018年12月)

  • 優秀賞
    1年 兼松 美泉

Mono-Coto Innovation2018[主催:CURIO SCHOOL](2018年12月)

  • 第1位
    1年 江本 もえ

第57回全国高等学校生徒英作文コンテスト [主催:全国英語教育研究団体連合会](2018年12月)

  • 入選
    2年 清田 奈那

中央大学 第18回 高校生地球環境論文賞(2018年11月)

  • 学校賞受賞
  • 佳作
    2年 上田 萌加・石井 野乃華・菅沼 玲奈・鈴木 ひとみ・原 なつ美「私たちの考える熱中症リスクとその対策」
  • 入選
    1年 伊東 知穂「リサイクルを考える~ある家庭の現状から」
    1年 中村 綾「谷津干潟の環境問題」
    1年 森 明日華・大西 莉夏・川村 琳瑚・千代 有紗「熱の島」
    1年 吉田 彩月「便利が引き起こすゴミ問題」
    1年 小野 百萌「ゴミ問題~私たちにできること」
    1年 冨田 玲子「食品ロスを減らそう」
    1年 大塚 ひかる「町のお助けスカベンジャー」

第67回大正大学全国書道展(2018年11月)

  • 墨運堂賞
    1年 鈴木 愛乃
  • 書道研究部奨励賞
    1年 毛利 悠花
  • 条幅部奨励賞
    2年 原 なつ美
    1年 柴田 果夏
  • 半紙部奨励賞
    2年 小野田 成美
    2年 木村 彩香
    2年 伊藤 詩乃
    2年 合田 多喜子
    2年 岸 玲子
    2年 黒坂 凜
    1年 川村 琳瑚
    1年 露木 菜子
    1年 毛利 悠花
    1年 森 明日華
    1年 鈴木 愛乃
    1年 手塚 水葵
    1年 中村 綾
    1年 大石 凜
    1年 小出 遥香
    1年 杉原 知位
    1年 野村 佑生子

All Japan Junior and Senior High School English Newspaper Contest 第3回英字新聞甲子園[主催:一般社団法人グローバル教育情報センター](2018年11月)

  • The winner of English Newspaper Award (優勝)
    3年蘭組
  • The runner-up of English Newspaper Award (準優勝)
    3年梅組

2018年日本地理学会秋季学術大会高校生ポスターセッション(2018年10月)

  • 会長賞「バーチャルウォーターと水問題」
    2年 辻本 桜子・佐野 萌・中山 晴香・長谷川 知優・木奥 美玖

第28回私たちの身のまわりの環境地図作品展[主催:環境地図教育研究会](2018年10月)

  • 優良賞「くんくん探検隊 においで街を探ってみた」
    1年 杉原 知位
  • 努力賞「臭いは何処から草加へ!?」
    1年 鉄谷 凜・米田 華帆・森 綾乃
  • 努力賞「下町情緒と開発の調和=勝どき」
    1年 鈴木 愛乃

第65回 国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール[主催:外務省、公益財団法人日本国際連合協会](2018年9月)

  • 優秀賞
    2年 鷲尾 美波
  • 努力賞
    2年 狩野 日菜子
    2年 吉原 賀子

高校生ボランティア・アワード2018[主催:公益財団法人 風に立つライオン基金](2018年8月)

  • 表彰
    アフガン・ボランティア部

第58回 東京都高等学校吹奏楽コンクール大会(2018年8月)

  • BII組 銀賞
    吹奏楽部

東京都高等学校陸上競技部 第2・3支部学年別大会(2018年6月)

  • 女子2支部2年
    1500m 第3位 2年 小野田 成美

第34回成田山全国競書大会(2018年4月)

  • 特選月輪賞
    3年 菅沼 佑梨
    3年 中澤 仁美
    2年 伊藤 詩乃
    2年 狩野 日菜子
    2年 合田 多喜子

埼玉大学ハイグレード理数高校生育成プログラム(HiGEPS)「平成29年度アドバンスドコース研究発表会」(2018年4月)

  • 最優秀賞(ポスター発表部門・口頭発表部門)
    3年 安井 唯華