JavaScriptが無効な場合、一部の機能が使えない恐れがありますので、JavaScriptを有効にしてください。


表彰一覧



東京 春のコーラスコンテスト2024 [主催:東京都合唱連盟] (2024年2月)

  • 高等学校の部 女声 銅賞
    合唱部

令和5年度 区民太極拳大会 [主催:一般社団法人 渋谷区体育協会 渋谷区太極拳連盟 渋谷区] (2024年2月)

  • 拳術器械 A部門女子 第2位
    2年 青木 菜々子

令和5年度 SSH指定女子高校等課題研究発表会[主催:国立大学法人お茶の水女子大学] (2024年3月)

  • 口頭発表 優秀賞
    2年 越川 葉月
    2年 村野 麻織
    2年 鈴木 花
    2年 片桐 愛里紗
  • 口頭発表 探究賞
    2年 篠﨑 咲文
    2年 津﨑 彰子
  • ポスター発表 優秀賞
    2年 池谷 悠伽
    2年 川西 悠希
    2年 尾本 絢子
    2年 藤山 音羽
    2年 直江 來美
    2年 青木 菜々子
    2年 浅田 椛
  • ポスター発表 プレゼンテーション賞
    2年 杉田 柚季
    2年 清水 凛香子
    2年 渡邉 真央
    2年 石井 はる香
    2年 須釜 ひなた
    2年 和田 璃々菜

第44回ホームソーイング小・中・高校生作品コンクール[主催:一般財団法人 日本縫製機械工業会] (2024年3月)

  • 小物・インテリア作品部門 努力賞
    2年 大西 杜有子

2024年日本言語学オリンピック[主催:国際言語学オリンピック日本委員会] (2024年2月)

  • 銅賞
    2年 深川 未来

金融・経済学習コンテスト「第24回ストックリーグ」レポートコンテスト[主催:日本経済新聞社 特別協賛:野村ホールディングス] (2024年2月)

  • 入選
    2年 長嶺 遥
    2年 成海 柚奈
    2年 樋口 諒香

    1年 水野 亜紀
    1年 三浦 心春
    1年 中平 野恵
    1年 松村 璃子
    1年 鈴木 紗衣子

    1年 河野 芽衣奈
    1年 眞下 涼
    1年 福田 心美
    1年 友廣 ゆいの
    1年 千葉 真

第34回日本数学オリンピック予選[主催:公益財団法人 数学オリンピック財団] (2024年1月)

  • Aランク賞
    1年 濱門 雪菜
  • JMO地区優秀賞
    2年 大澤 奈央

第JSEC2023(第21回高校生・高専生科学技術チャレンジ)[主催:朝日新聞社] (2023年12月)

  • 優秀賞
    2年 長砂 琴音
  • 入選
    3年 内海 紅梨

第18回「科学の芽」賞[主催:筑波大学朝永振一郎記念記念「科学の芽」賞実行委員会] (2023年12月)

  • 高校生部門 努力賞
    3年 内海 紅梨

第47回東京都高等学校アンサンブルコンテスト[主催:東京都高等学校吹奏楽連盟] (2023年12月)

  • 管楽五重奏 銅賞
    吹奏楽部
  • フルート五重奏 銀賞
    吹奏楽部

第2回中高生日本語研究コンテスト[主催:日本語学会] (2023年12月)

  • アイデア部門 最優秀賞
    2年 深川 未来
    「おかしみはどこから来るのか ~漫才の会話体系の分析~」

第12回井上靖記念館エッセーコンクール[主催:旭川市教育委員会] (2023年12月)

  • 高校生の部 入選
    3年 吉川 采伽

第22回 ~賢治のまちから~ 全国高校生童話大賞[主催:全国高校生童話大賞実行委員会] (2023年12月)

  • 銅賞
    3年 菊地 奏 「月よみ観測所」

第29回日本管楽合奏コンテスト予選審査会[主催:公益財団法人 日本音楽教育文化振興会] (2023年9月)

  • 高校生S部門 優秀賞
    吹奏楽部

第47回学芸書道全国展[主催:東京学芸大学書道家硯心会] (2023年8月)

  • 硯心会奨励賞
    2年 梶 萌々花
    2年 丹羽 智美
    1年 友廣 ゆいの

第63回東京都高等学校吹奏楽コンクール大会[主催:東京都高等学校吹奏楽連盟] (2023年8月)

  • C組 銅賞
    吹奏楽部

令和5年度スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会[主催:国立研究開発法人科学技術振興機構](2023年8月)

  • ポスター発表 生徒投票賞
    「恐竜類と鳥類における恥骨の役割の解明」
    3年 藤井 梨奈
    3年 柳澤 真衣

MONO-COTO INNOVAT!ON 2023[主催:一般財団法人 CREATION DRIVE](2023年8月)

  • 「駅での心地よい体験のデザイン」部門 2位
    1年 上田 和果
  • 「本屋の再定義」部門 2位
    1年 谷 瑞穂

第54回書象学生展[主催:日本書道芸術協会](2023年6月)

  • 日本書道芸術協会準大賞
    3年 竹内 六花
  • 推薦書象賞
    2年 小宮 遥
    2年 丹羽 智美

第39回成田山全国競書大会[主催:成田山全国競書大会] (2023年5月)

  • 推薦日輪賞
    3年 島津 香子
    3年 竹内 六花

キリンスクールチャレンジ2022[主催:キリンホールディングス株式会社](2023年3月)

  • 優秀賞
    1年 石田 あい

第23回日経STOCKリーグ[主催:日本経済新聞社] (2023年3月)

  • 入選
    2年 飯島千代奈
    2年 田中希月
    2年 宮田菜央子 

チャレンジ!!オープンガバナンス2022[主催:東京大学公共政策大学院等](2023年3月)

  • セミファイナリスト お茶高ゴミ班:ゴミ減量プロジェクト
    2年 箙 あや 草原 杏花 太皷地 来瞳 山縣 彩加
  • ポスター展銅賞

    GLOBAL×LOCAL防災プロジェクト
    2年 安達 里都美 臼屋 美百合 嶋津 香子 関本 夏凪

東京春のコーラスコンテスト2023[主催:東京都合唱連盟](2023年2月)

  • 高等学校の部女声 銀賞
    合唱部

第15回キャリア教育優良教育委員会、学校及びPTA団体等文部科学大臣表彰 受賞(2023年1月)

  令和5年1月19日に三田共用会議所 講堂で開催された令和4年度キャリア教育推進連携シンポジウムにて、附属高等学校が第15回キャリア教育優良教育委員会、学校及びPTA団体等文部科学大臣表彰を受賞しました。

 本表彰は、キャリア教育の充実発展に尽力し、顕著な功績が認められた教育委員会、学校及びPTA団体等に対して、その功績をたたえ、文部科学大臣が表彰することにより、キャリア教育の充実を促進することを目的としています。

 推薦理由等の詳細については、下記HPをご覧ください。
 https://www.mext.go.jp/a_menu/shotou/career/detail/mext_00007.html

  • 学校の部
    お茶の水女子大学附属高等学校

第18回IPA「ひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール」[主催:株式会社ディー・エヌ・エー](2022年12月)

  • 四コマ漫画部門 優秀賞
    1年 石井 明香

第17回「科学の芽」賞[主催:筑波大学](2022年12月)

  • 高校生部門 努力賞
    1年 大西 杜有子

第46回東京都高等学校アンサンブルコンテスト[主催:東京都高等学校吹奏楽連盟](2022年12月)

  • 銀賞
    お茶の水女子大学附属高等学校 フルート四重奏
    吹奏楽部

第5回統計データ分析コンペティション[共催:総務省統計局・統計センター・統計数理研究所・日本統計協会](2022年10月)

  • 学校表彰
    お茶の水女子大学附属高等学校
  • 高校生の部 審査委員奨励賞
    2年 岩城 早良
    2年 田中 里花

第28回日本管楽合奏コンテスト[主催:日本音楽教育文化振興会](2022年10月)

  • 高等学校A部門 優秀賞
    吹奏楽部

海の宝アカデミックコンテスト2022全国大会-海と日本PROJECT-[主催:北海道大学](2022年10月)

  • 関東・中部ブロック 奨励賞
    「紅藻カギケノリ系統保存株の最適生育条件の探索」
    3年 森谷 奏
    3年 佐野 綾香
    2年 髙薄 望沙
    2年 竹内 六花
    2年 角田 苺香

第16回高校生理科研究発表会[主催:千葉大学](2022年9月)

  • 奨励賞
    「紅藻カギケノリの室内培養法の確立」
    3年 森谷 奏
    3年 佐野 綾香
    2年 髙薄 望沙
    2年 竹内 六花
    2年 角田 苺香

第62回東京都高等学校吹奏楽コンクール大会[主催:東京都高等学校吹奏楽連盟](2022年8月)

  • B組 銅賞
    吹奏楽部

第46回学生書道全国展[主催:東京学芸大学書道科硯心会](2022年8月)

  • 硯心会理事長賞
    1年 根尾 彩奈
  • 硯心会奨励賞
    2年 竹内 六花
    2年 多田 美月

第6回高校生科学教育大賞[主催:バイテク情報普及会](2022年7月)

  • 優秀賞
    3年 森谷 奏
    3年 佐野 綾香
    2年 髙薄 望沙
    2年 竹内 六花
    2年 角田 苺香

アイシティecoプロジェクト[主催:コンタクトのアイシティ](2022年7月)

  • 感謝状
    アフガン☆ボランティア部

第53回書象学生展[主催:日本書道芸術協会](2022年6月)

  • 日本書道芸術協会大賞
    3年 石井 裕莉
  • 全日本書道連盟奨励賞
    2年 田中 希月
  • 推薦書象賞
    2年 竹内 六花

第38回成田山全国競書大会(2022年4月)

  • 推薦日輪賞
    3年 石井 裕莉
    2年 竹内 六花
  • 推薦月輪賞
    3年 根岸 優結
    3年 木村 葵衣
    3年 國崎 沙和子
    2年 神宮司 清乃
    2年 唐 伊凡

日本地理学会 2022年春季学術大会高校生ポスターセッション(2022年3月)

  • 理事長賞「地震に強い地域づくりー文京区茗荷谷町会を事例にー」
    2年 畠山 結衣
    2年 加藤 舞子
    2年 馬渕 彩桜
    2年 松川 瑛奈

チャレンジ!!オープンガバナンス2021[主催:東京大学](2022年3月)

  • ファイナリスト
    Tea POD -Prevention Of Disaster-  2年 馬渕彩桜、畠山結衣、加藤舞子    

第16回科学地理オリンピック日本選手権 兼 第18回国際地理オリンピック選抜大会(2022年3月)

  • 銀メダル
     3年 平賀 千巴夜   

化学分野の研究の成果などを英語で発表する会 (NICEST:Nippon International Chemistry Expo for Students and Teachers)(2022年3月)

  • 工学院大学賞 
     Creating Antibacterial Oil from “Ocha-no-ki”  2年 細川結愛、大西麗、齊藤心愛  
  • 東京工科大学賞
    An Attempt to Dye Nails with Mandarine Oranges 2年 根本さくら、谷塚由実子

第5回アーツカレッジヨコハマ高校生ITアプリアイデアコンテスト[主催:学校法人情報文化学園](2022年3月)

  • 佳作
    1年 多田 美月

第22回日経STOCKリーグ[主催:日本経済新聞社](2022年3月)

  • 部門優秀賞 高校部門
    2年 茂木 美穂
    2年 佐藤 理奈
    2年 高原 麻衣

第5回和歌山県データ利活用コンペティション[主催:和歌山県](2021年12月)

  • 高校生部門・政策アイデア賞
    SAKURA
    1年 曽根 愛子

第21回 高校生地球環境論文賞[主催:中央大学](2021年12月)

  • 優秀賞
    活性炭プロジェクトチーム
    1年 飯島 千代奈
    1年 秋谷 夏音
  • 入選
    1年 屋辺 楓花

第12回坊っちゃん科学賞研究論文コンテスト(高校部門)[主催:東京理科大学](2021年11月)

  • 優良入賞
    ブルーベリー班(研究テーマ)ブルーベリー発電と電解液~色素増感型太陽光電池~
    3年 来住野 ひなた
    3年 森中 花音

第8回中学生・高校生フォトコンテスト[主催:藤原ナチュラルヒストリー振興財団](2021年11月)

  • 佳作
    1年 関本 夏凪

アイシティecoプロジェクト[主催:コンタクトのアイシティ](2021年11月)

  • 感謝状
    アフガン☆ボランティア部

新人選手権大会予選大会[主催:東京都高等学校体育連盟](2021年11月)

  • 第二位
    バレーボール部

令和3年度東京都高等学校文化祭 第37回高等学校新聞コンクール[主催:東京都高等学校文化連盟 新聞部門](2021年11月)

  • 準優秀賞
    新聞部

第31回私たちの身のまわりの環境地図作品展[主催:環境地図教育研究会](2021年10月)

  • 努力賞
    1年 曽根 愛子

2021年度 統計データ分析コンペティション[共催:総務省統計局・統計センター・日本統計協会・統計数理研究所](2021年10月)

  • 学校表彰
    お茶の水女子大学附属高等学校
  • 特別賞(統計活用)
    2年 武田 佳暖子
    2年 黒田 小晴
  • 特別賞(統計分析)
    1年 杉本 歩優

第27回日本管楽合奏コンテスト予選審査会[主催:日本音楽教育文化振興会](2021年10月)

  • 高等学校A部門 優秀賞
    吹奏楽部

日本動物学会第九十二回学会大会[主催:日本動物学会](2021年9月)

  • 高校生ポスター賞
    3年 尾上 愛実

第45回学芸書道全国展[主催:東京学芸大学書道科同窓会 硯心会](2021年8月)

  • 全日本書写書道教育研究会賞
    1年 唐 伊凡
  • 硯心会理事長賞
    1年 竹内 六花
  • 硯心会奨励賞
    2年 國崎 沙和子

Mono-Coto Innovation 2021[主催:CURIO SCHOOL](2021年8月)

  • 遊テーマ「昔ながらの屋内遊びをアップデートするモノ」
    第1位
    1年 山浦 妃葵
  • 環テーマ「ペットボトルゴミの問題を解決するモノ」
    第2位
    1年 朽木 彩夏

第61回東京都高等学校吹奏楽コンクール大会[主催:東京都高等学校吹奏楽連盟](2021年8月)

  • B組銀賞
    吹奏楽部

アイシティecoプロジェクト[主催:コンタクトのアイシティ](2021年7月)

  • 感謝状
    アフガン☆ボランティア部

東京都高等学校体育連盟主催春季大会兼関東大会予選大会(2021年4月)

  • 準優勝
    バレーボール部

第37回成田山全国競書大会(2021年4月)

  • 推薦日輪賞
    3年 福島 光砂
    2年 石井 裕莉
  • 推薦月輪賞
    3年 田中 羽美
    3年 種橋 萌
    3年 元谷 美沙希
    2年 國崎 沙和子
    2年 木村 葵衣