2016年度 表彰一覧
2017年4月11日更新
「考動力」作文コンテスト(主催:関西大学教育推進部)(2017年3月)
- 高校生の部 小論文部門 最優秀賞
2年 田中 真悠子
第17回日経STOCKリーグ レポートコンテスト(主催:日本経済新聞)(2017年2月)
- 入選
「夢を知らない君へ。」
2年 森下 瑠里花・野崎 亜由・中島 優香夏・片山 優希・栗原 里奈 - 入選
「へらそう、フードロス。なくそう、食糧分配問題。」
2年 岩崎 光来・本間 瑞生・福島 怜奈・志磨 理子・金井 美葵 - 入選
「輝けシニア~年寄り笑うな行く道じゃ~」
2年 石綱 あいみ・岡島 未佳・尾山 桃子 - 入選
「WHAT IS アイドル企業?」
2年 山田 優佳・金子 紗也・水村 百花・崎山 英理子
第11回エコノミクス甲子園全国大会(2017年2月)
- 第7位
1年 外和田百花・綾田早希
第19回全国中学高校webコンテスト(2017年2月)
- 金賞
探究I・経済発展と環境「What Makes You Happy?」チーム
2年 青柳 菜々子・上村 祥子・川島 あさひ・宮本 菜々子 - 金賞
探究I・経済発展と環境「未来改造計画!!」チーム
2年 山部 晶子・植田 祐紀・大橋 愛美・野田 恵梨香 - 金賞
探究I・経済発展と環境「学ぼう!減らそう!食品ロス」チーム
2年 竹村 美宥・椎野 舞衣・皆川 夏奈子・藤井 紀乃 - トップ50
探究I・経済発展と環境「ふくのはなし 第2弾」チーム
2年 泉 美沙希・井熊 涼・佐久間 琴弓・柴田 佳乃 - トップ50
探究I・経済発展と環境「東京地震 Navi 2020」チーム
2年 伊井 奈津実・小池 咲喜・銭 映美・丹羽 佑果
第2回全国ユース環境活動発表会 全国大会(2017年2月)
- 優秀賞
探究I・経済発展と環境チーム
2年 柴田 佳乃・井熊 涼・佐久間 琴美・泉 美沙希
第40回 東京都高等学校アンサンブルコンテスト(2017年1月)
- 金管五重奏 銀賞
吹奏楽部 - 木管五重奏 金賞
吹奏楽部
NRI学生小論文コンテスト(2016年12月)
- 奨励賞
1年 髙橋 風香
第14回「金融と経済を考える」高校生小論文コンクール(2016年12月)
- 佳作
1年 黒川 千絵乃
1年 斎藤 彩
第4回 食withレシピ甲子園(2016年12月)
- 最優秀賞・文部科学大臣賞
1年 松尾 彩加 - 優秀賞
1年 塩田 愛子 - 奨励賞
1年 遠藤 久美香
毎日パソコン入力コンクール 全国大会(2016年12月)
- 総務大臣賞(漢字部門全国1位)・ジャストシステム賞(副賞)
2年 木村 菜々子
第11回全国高校生金融経済クイズ選手権 エコノミクス甲子園(2016年12月)
- 東京大会 優勝
1年 外和田 百花・1年 綾田 早希
第20回ボランティア・スピリット賞実行委員会(2016年11月)
- 感謝状
アフガン・ボランティア部
All Japan Junior and Senior High School English Newspaper Contest(2016年11月)
- Foreign Media Prize
3年菊組 - Encouragement Prize
3年蘭組・3年梅組
中央大学第16回高校生地球環境論文賞(2016年11月)
- 学校賞受賞
- 優秀賞
2年 青柳 菜々子「幸せをつなぐ割り箸」 - 佳 作
1年 高橋 風香「コンビニエンスストアの食品ロス問題から私たちができることを考える」 - 入 選
2年 山部 晶子・植田 祐紀・大橋 愛美・野田 恵梨香「エネルギーを地産地消する」
2年 皆川 夏奈子「食品ロスについて考える」
1年 椎葉 万智「未来のエネルギー」
1年 大河原 由貴「どじょう生活~Living with Soils」
1年 濱本 かれん「見つめ直そう、本当のエコ~それって実はエコじゃない・・・?!」
1年 小川 黎「楽しく食品ロスを減らす」
第65回大正大学全国書道展(2016年11月)
- 父母会会長賞
3年 長瀬 まどか - 条幅部 特別奨励賞
1年 外和田 百花
1年 阿部 百恵
1年 明畠 加苗
1年 田中 美虹
3年 金本 咲樂
3年 柴田 茉莉花
3年 嶋田 朱里
3年 本郷 明日香
3年 髙山 紗貴恵
3年 武井 瑠奈
3年 川田 侑里
3年 佐藤 寛華
3年 武井 風花
3年 武長 舞華
3年 藤井 愛子
3年 吉岡 万希
第26回私たちの身のまわりの環境地図作品展(2016年10月)
- 努力賞
1年 落合 琴美
1年 松尾 彩加
1年 杉原 以万
第63回国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール(2016年9月~10月)
- 東京都大会 特賞・全国大会 全国人権擁護委員連合会会長賞
2年 赤坂 七帆 - 東京都大会 努力賞
2年 沢井 南
2年 丸山 佳那子
認定NPO法人キャンサーネットジャパン「レモネードスタンド」(2016年9月)
- 感謝状
アフガン・ボランティア部
第55回東京都高等学校新人テニス選手権大会(2016年9月)
- 女子シングルス 東京都大会出場
2年 染谷 実奈
第68回東京都高等学校新人陸上競技大会 第2支部予選会(2016年9月)
- 高校3000m 第8位
1年 堀内 晴(都大会出場)
ORANGE CUP 2016 アイデアのタネコンテスト(2016年8月)
- 最優秀賞
1年 坂井 美緒
イオン・アジアエコリーダーズ 於バンコク〈タイ〉(2016年8月21日~27日)
- バンコクの水質問題解決法を提案するプログラム
日本・中国・ベトナム・インドネシア・マレーシア・タイ6か国の混成チーム
1位班 2年 丸山 佳那子
2位班 2年 森田 美玲
3位班 2年 浦野 奈々香
高校生ボランティア・アワード2016(2016年8月)
- 若獅子賞
- 風に立つライオン・ユース 認定
アフガンボランティア部
第56回 東京都高等学校吹奏楽コンクール大会(2016年8月)
- BII組 銀賞
吹奏楽部
第83回 NHK全国学校音楽コンクール 東京都コンクール(2016年7月)
- 高等学校の部 予選C組 銀賞
合唱部
文京区民陸上競技大会(2016年7月)
- 高校 100m
第1位 1年 荻野 由佳子 - 高校 400m
第1位 2年 柴田 佳乃 - 高校 800m
第1位 1年 秋樂 汐里
第2位 2年 都築 萌香 - 高校 1500m
第1位 2年 井熊 涼 - 高校 3000m
第1位 1年 堀内 晴
毎日パソコン入力コンクール 6月大会(2016年6月)
- 東京都知事賞(東京都第1位)
1年 犬塚 絢音
東京都高等学校陸上競技部 第2・3支部学年別大会(2016年6月)
- 女子2支部1年
100m 第6位 1年 荻野 由佳子(都大会出場)
1500m 第8位 1年 秋樂 汐里(都大会出場) - 女子2支部2年
400m 第7位 2年 柴田 佳乃 - 女子2支部共通
3000m 第6位 1年 堀内 晴
成田山全国競書大会(2016年4月)
- 推薦日輪賞
3年 藤井 愛子
2年 前川 千晶 - 特選月輪賞
3年 武井 風花
3年 本郷 明日香
2年 石綱 あいみ
2年 神田 愛