JavaScriptが無効な場合、一部の機能が使えない恐れがありますので、JavaScriptを有効にしてください。


表彰一覧



2019年度 統計データ分析コンペティション[共催:総務省統計局・統計センター・日本統計協会・統計数理研究所](2019年11月)

  • (高校生の部)総務大臣賞「ワンオペ育児から見る離婚」
    2年 竹内 遥・江本 もえ・木下 舞・永井 あゆる

第29回 私たちの身のまわりの環境地図作品展[主催:環境地図教育研究会](2019年10月)

  • 北海道教育大学長賞「埼玉県松伏町 松伏総合公園周辺の鳥マップ」
    1年 尾上 愛実
  • 努力賞「マナーを守って楽しくタピ活 in 原宿」
    1年 吉川 美輝・吉村 紫織・古澤 純

第18回 港区武術太極拳連盟交流大会(2019年6月)

  • 伝統器械(ジュニア)優秀賞
    2年 竹内 遥

平成31年全国書初作品大会[主催:全日本書芸文化院](2019年2月)

  • 文化院賞
    1年 亀岡 瞳子
    1年 鈴木 愛乃
    1年 毛利 悠花

第21回全国中学高校webコンテスト[主催:学校インターネット教育推進協会](2019年2月)

  • 経済産業大臣賞・プラチナ賞・オーディエンス賞
    探究I・経済発展と環境「Aqualuck~ミライを水からみてみよう」チーム
    2年 辻本 桜子・佐野 萌・中山 晴香・長谷川 知優・木奥 美玖
  • プラチナ賞
    探究I・経済発展と環境「熱中症から考える○○」チーム
    2年 上田 萌加・石井 野乃華・菅沼 玲奈・鈴木 ひとみ・原 なつ美
  • 金賞
    探究I・経済発展と環境「FOODLOSS×高校生=未来」チーム
    2年 浅尾 朱里・斉藤 夏鈴・ジェンキンス 紗南・芳澤 円優
  • 金賞
    探究I・経済発展と環境「ふくしまから考える未来」チーム
    2年 成 玲娜・大河原 早紀・長澤 ジョディー彩
  • トップ50
    探究I・経済発展と環境「ForTUNE 森林保全のすゝめ」チーム
    2年 山下 怜紗・佐藤 優奈・田内 涼穂・滝川 麻友・吉田 百栄香

第68回全国書道コンクール[主催:全日本書芸文化院](2018年12月)

  • 優秀賞
    1年 兼松 美泉

Mono-Coto Innovation2018[主催:CURIO SCHOOL](2018年12月)

  • 第1位
    1年 江本 もえ

第57回全国高等学校生徒英作文コンテスト [主催:全国英語教育研究団体連合会](2018年12月)

  • 入選
    2年 清田 奈那

中央大学 第18回 高校生地球環境論文賞(2018年11月)

  • 学校賞受賞
  • 佳作
    2年 上田 萌加・石井 野乃華・菅沼 玲奈・鈴木 ひとみ・原 なつ美「私たちの考える熱中症リスクとその対策」
  • 入選
    1年 伊東 知穂「リサイクルを考える~ある家庭の現状から」
    1年 中村 綾「谷津干潟の環境問題」
    1年 森 明日華・大西 莉夏・川村 琳瑚・千代 有紗「熱の島」
    1年 吉田 彩月「便利が引き起こすゴミ問題」
    1年 小野 百萌「ゴミ問題~私たちにできること」
    1年 冨田 玲子「食品ロスを減らそう」
    1年 大塚 ひかる「町のお助けスカベンジャー」

第67回大正大学全国書道展(2018年11月)

  • 墨運堂賞
    1年 鈴木 愛乃
  • 書道研究部奨励賞
    1年 毛利 悠花
  • 条幅部奨励賞
    2年 原 なつ美
    1年 柴田 果夏
  • 半紙部奨励賞
    2年 小野田 成美
    2年 木村 彩香
    2年 伊藤 詩乃
    2年 合田 多喜子
    2年 岸 玲子
    2年 黒坂 凜
    1年 川村 琳瑚
    1年 露木 菜子
    1年 毛利 悠花
    1年 森 明日華
    1年 鈴木 愛乃
    1年 手塚 水葵
    1年 中村 綾
    1年 大石 凜
    1年 小出 遥香
    1年 杉原 知位
    1年 野村 佑生子

All Japan Junior and Senior High School English Newspaper Contest 第3回英字新聞甲子園[主催:一般社団法人グローバル教育情報センター](2018年11月)

  • The winner of English Newspaper Award (優勝)
    3年蘭組
  • The runner-up of English Newspaper Award (準優勝)
    3年梅組

2018年日本地理学会秋季学術大会高校生ポスターセッション(2018年10月)

  • 会長賞「バーチャルウォーターと水問題」
    2年 辻本 桜子・佐野 萌・中山 晴香・長谷川 知優・木奥 美玖

第28回私たちの身のまわりの環境地図作品展[主催:環境地図教育研究会](2018年10月)

  • 優良賞「くんくん探検隊 においで街を探ってみた」
    1年 杉原 知位
  • 努力賞「臭いは何処から草加へ!?」
    1年 鉄谷 凜・米田 華帆・森 綾乃
  • 努力賞「下町情緒と開発の調和=勝どき」
    1年 鈴木 愛乃

第65回 国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール[主催:外務省、公益財団法人日本国際連合協会](2018年9月)

  • 優秀賞
    2年 鷲尾 美波
  • 努力賞
    2年 狩野 日菜子
    2年 吉原 賀子

高校生ボランティア・アワード2018[主催:公益財団法人 風に立つライオン基金](2018年8月)

  • 表彰
    アフガン・ボランティア部

第58回 東京都高等学校吹奏楽コンクール大会(2018年8月)

  • BII組 銀賞
    吹奏楽部

東京都高等学校陸上競技部 第2・3支部学年別大会(2018年6月)

  • 女子2支部2年
    1500m 第3位 2年 小野田 成美

第34回成田山全国競書大会(2018年4月)

  • 特選月輪賞
    3年 菅沼 佑梨
    3年 中澤 仁美
    2年 伊藤 詩乃
    2年 狩野 日菜子
    2年 合田 多喜子

埼玉大学ハイグレード理数高校生育成プログラム(HiGEPS)「平成29年度アドバンスドコース研究発表会」(2018年4月)

  • 最優秀賞(ポスター発表部門・口頭発表部門)
    3年 安井 唯華

平成30年全国書初作品大会[主催:全日本書芸文化院](2018年2月)

  • 文化院賞
    2年 外和田 百花
  • 準文化院賞
    2年 田中 美虹
    1年 伊藤 詩乃

第18回日経STOCKリーグレポートコンテスト[主催:日本経済新聞](2018年2月)

  • 入選
    「HUNGER 0% with C(Companies' Cooperation)」
    2年 綾田 早希・宮崎 仁菜・工藤 陽・富田 朝

平成29年度 東京都高体連バスケットボール女子専門部B支部大会(2018年2月)

  • IVブロック 準優勝
    バスケットボール部

第20回全国中学高校webコンテスト[主催:学校インターネット教育推進協会](2018年2月)

  • 総務大臣賞・プラチナ賞
    探究I・経済発展と環境「うなぎ×サステナブルシーフード=うなブル」チーム
    2年 秋樂 汐里・長澤 奈央・中野 愛美・山内 のどか・横田 琉夏
  • セミファイナリスト
    探究I・経済発展と環境「木材の利用でつくるみんなの暮らし」チーム
    2年 漆原 千聖・荻野 由佳子・黒川 千絵乃・福村 遥・堀内 晴
    探究I・経済発展と環境「HOME deLIVEry ~ deliverabbit の冒険~」チーム
    2年 大高 怜奈・唐笠 あかり・河田 美羽・塩田 花純・福井 優希
    探究I・経済発展と環境「New 資源 雨水」チーム
    2年 上垣外 明子・近藤 祐月・高橋 風香・龍野 彩恵・坪井 登和子
  • トップ50
    探究I ・経済発展と環境「食料自給率UP 大作戦」チーム
    2年 岡部 百合香・齋藤 彩・安井 唯華・谷田貝 美優・吉本 香音

第19回 高校生小論文コンクール[主催:公益財団法人 生涯学習振興財団](2018年1月)

  • 奨励賞
    探究I・生命 医療 衛生「救える命を増やしたい」
    2年 坂井 笙乃

平成29年度 東京都高体連第2・3支部駅伝大会(2018年1月)

  • 女子EKIDEN 第5位
    お茶大附A
    1年 小野田 成美
    1年 高野 杏梨
    1年 大澤 知美

Mono-Coto Innovation 2017[主催:CURIO SCHOOL](2018年1月)

  • 第1位
    1年 原 なつ美・坂内 佳永
  • 第2位
    1年 吉原 賀子

第41回 東京都高等学校アンサンブルコンテスト(2018年1月)

  • クラリネット四重奏 銀賞
  • 木管三重奏 銀賞
    吹奏楽部

第5回 創造力無限大∞高校生ビジネスプラン・グランプリ[主催:株式会社日本政策金融公庫](2017年12月)

  • 高校生ビジネスプラン・ベスト100
    2年 川嵜 彩恵・金子 桃子

起業体験プログラム特別イベント「高校生事業計画プレゼンテーション大会」[主催:東京証券取引所・朝日新聞社主催](2017年12月)

  • 最優秀賞
    探究I ・国際協力とジェンダー「FOR WORKING WOMEN」チーム
    2年 民野 菜純・菅沼 佑梨・上曽 香織・尾形 有紀・柴田 羽乃香

All Japan Junior and Senior High School English Newspaper Contest[主催:一般社団法人グローバル教育情報センター](2017年12月)

  • The runner-up of English Newspaper Award
    3年蘭組

第66回大正大学全国書道展(2017年11月)

  • 団体奨励賞受賞
  • 条幅の部 奨励賞
    3年 石綱 あいみ
    3年 前川 千晶
    3年 丸山 佳那子
    2年 明畠 加苗
    2年 小川 黎
    2年 坂井 美緒
    2年 菅沼 祐里
    2年 中澤 仁美
    1年 合田 多喜子
    1年 原 なつ美
  • 半紙の部
    1年 伊藤 詩乃
    1年 小野田 成美
    1年 岸 玲子
    1年 木村 彩香
    1年 合田 多喜子
    1年 千葉 唯乃

中央大学 第17回 高校生地球環境論文賞(2017年11月)

  • 学校賞受賞
  • 最優秀賞
    2年 塩田 花純「効率のよい宅配で環境への負荷を減らせるか!?」
  • 優秀賞
    2年 経済発展と環境チーム(黒川 千絵乃・堀内 晴)「国産木材の可能性を文化の面から考える」
  • 佳作
    1年 齊藤 玲奈「シラコバトに未来はあるか」
    1年 鈴木 ひとみ「森のシンボル”オオタカ”との共存」
  • 入選
    1年 浅尾 朱理「食品ロス問題の今後と私たちにできること」
    1年 稲岡 美澪「地球温暖化の影響と対策」
    1年 鈴置 由夏「八ヶ岳に迫る外来種の脅威に立ち向かう」
    1年 長谷川 知優「手賀沼・印旛沼の水質汚濁と改善策について」
    1年 千ヶ崎 理子「美しい森林を取り戻そう」
    1年 菅沼 玲奈「”里山”から見る環境保全」
    1年 原 なつ美「大気汚染、私たちが解決する。」
    1年 佐野 萌「都市部における豪雨対策」

第27回 私たちの身のまわりの環境地図作品展[主催:環境地図教育研究会](2017年10月)

  • 国立環境研究所理事長賞
    「気孔と交通量の関係マップ」
    1年 伊藤 詩乃
  • 優良賞
    「自宅付近の用水路危険マップ」
    1年 谷口 ひかる
  • 努力賞
    「非常時お茶大自然活用マップ」
    1年 枦山 梨々花・花田 実優・高野 杏梨

第64回 国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール[主催:外務省、公益財団法人日本国際連合協会](2017年9月)

  • 努力賞
    2年 服部 未夢
    2年 神谷 怜

高校生ボランティア・アワード 2017[主催:公益財団法人 風に立つライオン基金](2017年8月)

  • 表彰
    探究I・国際協力とジェンダー「オプルムプロジェクト」チーム
    (3年 橋本 薫・内間 早紀・浦野 奈々香・水野 結子)
    アフガン・ボランティア部

第57回 東京都高等学校吹奏楽コンクール大会(2017年8月)

  • BII組 銀賞
    吹奏楽部

2017 Asia-Pacific Forum for Science Talented Award〈台湾〉[主催:国立台湾教育大学](2017年7月)

  • Performance Award
    1年 鈴木 佳奈
    1年 上田 萌加

東京都高等学校陸上競技部 第2・3支部学年別大会(2017年6月)

  • 女子2支部1年 1500m 第7位
    1年 小野田 成美(都大会出場)
  • 女子2支部2年 100m 第2位
    2年 荻野 由佳子