JavaScriptが無効な場合、一部の機能が使えない恐れがありますので、JavaScriptを有効にしてください。


表彰一覧



第18回日経STOCKリーグレポートコンテスト〈主催:日本経済新聞〉(2018年2月)

  • 入選
    「HUNGER 0% with C(Companies' Cooperation)」
    2年 綾田 早希・宮崎 仁菜・工藤 陽・富田 朝

平成29年度 東京都高体連バスケットボール女子専門部B支部大会(2018年2月)

  • IVブロック 準優勝
    バスケットボール部

第20回全国中学高校webコンテスト(2018年2月)

  • 総務大臣賞・プラチナ賞
    探究I・経済発展と環境「うなぎ×サステナブルシーフード=うなブル」チーム
    2年 秋樂 汐里・長澤 奈央・中野 愛美・山内 のどか・横田 琉夏
  • セミファイナリスト
    探究I・経済発展と環境「木材の利用でつくるみんなの暮らし」チーム
    2年 漆原 千聖・荻野 由佳子・黒川 千絵乃・福村 遥・堀内 晴
    探究I・経済発展と環境「HOME deLIVEry ~ deliverabbit の冒険~」チーム
    2年 大高 怜奈・唐笠 あかり・河田 美羽・塩田 花純・福井 優希
    探究I・経済発展と環境「New 資源 雨水」チーム
    2年 上垣外 明子・近藤 祐月・高橋 風香・龍野 彩恵・坪井 登和子
  • トップ50
    探究I ・経済発展と環境「食料自給率UP 大作戦」チーム
    2年 岡部 百合香・齋藤 彩・安井 唯華・谷田貝 美優・吉本 香音

第19回 高校生小論文コンクール〈公益財団法人 生涯学習振興財団〉(2018年1月)

  • 奨励賞
    探究I・生命 医療 衛生「救える命を増やしたい」
    2年 坂井 笙乃

平成29年度 東京都高体連第2・3支部駅伝大会(2018年1月)

  • 女子EKIDEN 第5位
    お茶大附A
    1年 小野田 成美
    1年 高野 杏梨
    1年 大澤 知美

Mono-Coto Innovation 2017(2018年1月)

  • 第1位
    1年 原 なつ美・坂内 佳永
  • 第2位
    1年 吉原 賀子

第41回 東京都高等学校アンサンブルコンテスト(2018年1月)

  • クラリネット四重奏 銀賞
  • 木管三重奏 銀賞
    吹奏楽部

第5回 創造力無限大∞高校生ビジネスプラン・グランプリ〈株式会社日本政策金融公庫〉(2017年12月)

  • 高校生ビジネスプラン・ベスト100
    2年 川嵜 彩恵・金子 桃子

起業体験プログラム特別イベント「高校生事業計画プレゼンテーション大会」〈東京証券取引所・朝日新聞社主催〉(2017年12月)

  • 最優秀賞
    探究I ・国際協力とジェンダー「FOR WORKING WOMEN」チーム
    2年 民野 菜純・菅沼 佑梨・上曽 香織・尾形 有紀・柴田 羽乃香

All Japan Junior and Senior High School English Newspaper Contest(2017年12月)

  • The runner-up of English Newspaper Award
    3年蘭組

第66回大正大学全国書道展(2017年11月)

  • 団体奨励賞受賞
  • 条幅の部 奨励賞
    3年 石綱 あいみ
    3年 前川 千晶
    3年 丸山 佳那子
    2年 明畠 加苗
    2年 小川 黎
    2年 坂井 美緒
    2年 菅沼 祐里
    2年 中澤 仁美
    1年 合田 多喜子
    1年 原 なつ美
  • 半紙の部
    1年 伊藤 詩乃
    1年 小野田 成美
    1年 岸 玲子
    1年 木村 彩香
    1年 合田 多喜子
    1年 千葉 唯乃

中央大学 第17回 高校生地球環境論文賞(2017年11月)

  • 学校賞受賞
  • 最優秀賞
    2年 塩田 花純「効率のよい宅配で環境への負荷を減らせるか!?」
  • 優秀賞
    2年 経済発展と環境チーム(黒川 千絵乃・堀内 晴)「国産木材の可能性を文化の面から考える」
  • 佳作
    1年 齊藤 玲奈「シラコバトに未来はあるか」
    1年 鈴木 ひとみ「森のシンボル”オオタカ”との共存」
  • 入選
    1年 浅尾 朱理「食品ロス問題の今後と私たちにできること」
    1年 稲岡 美澪「地球温暖化の影響と対策」
    1年 鈴置 由夏「八ヶ岳に迫る外来種の脅威に立ち向かう」
    1年 長谷川 知優「手賀沼・印旛沼の水質汚濁と改善策について」
    1年 千ヶ崎 理子「美しい森林を取り戻そう」
    1年 菅沼 玲奈「”里山”から見る環境保全」
    1年 原 なつ美「大気汚染、私たちが解決する。」
    1年 佐野 萌「都市部における豪雨対策」

第27回 私たちの身のまわりの環境地図作品展(2017年10月)

  • 国立環境研究所理事長賞
    「気孔と交通量の関係マップ」
    1年 伊藤 詩乃
  • 優良賞
    「自宅付近の用水路危険マップ」
    1年 谷口 ひかる
  • 努力賞
    「非常時お茶大自然活用マップ」
    1年 枦山 梨々花・花田 実優・高野 杏梨

第64回 国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール(2017年9月)

  • 努力賞
    2年 服部 未夢
    2年 神谷 怜

高校生ボランティア・アワード 2017〈公益財団法人 風に立つライオン基金〉(2017年8月)

  • 表彰
    探究I・国際協力とジェンダー「オプルムプロジェクト」チーム
    (3年 橋本 薫・内間 早紀・浦野 奈々香・水野 結子)
    アフガン・ボランティア部

第57回 東京都高等学校吹奏楽コンクール大会(2017年8月)

  • BII組 銀賞
    吹奏楽部

2017 Asia-Pacific Forum for Science Talented Award〈台湾〉(2017年7月)

  • Performance Award
    1年 鈴木 佳奈
    1年 上田 萌加

東京都高等学校陸上競技部 第2・3支部学年別大会(2017年6月)

  • 女子2支部1年 1500m 第7位
    1年 小野田 成美(都大会出場)
  • 女子2支部2年 100m 第2位
    2年 荻野 由佳子

「考動力」作文コンテスト(主催:関西大学教育推進部)(2017年3月)

  • 高校生の部 小論文部門 最優秀賞
    2年 田中 真悠子

第17回日経STOCKリーグ レポートコンテスト(主催:日本経済新聞)(2017年2月)

  • 入選
    「夢を知らない君へ。」
    2年 森下 瑠里花・野崎 亜由・中島 優香夏・片山 優希・栗原 里奈
  • 入選
    「へらそう、フードロス。なくそう、食糧分配問題。」
    2年 岩崎 光来・本間 瑞生・福島 怜奈・志磨 理子・金井 美葵
  • 入選
    「輝けシニア~年寄り笑うな行く道じゃ~」
    2年 石綱 あいみ・岡島 未佳・尾山 桃子
  • 入選
    「WHAT IS アイドル企業?」
    2年 山田 優佳・金子 紗也・水村 百花・崎山 英理子

第11回エコノミクス甲子園全国大会(2017年2月)

  • 第7位
    1年 外和田百花・綾田早希

第19回全国中学高校webコンテスト(2017年2月)

  • 金賞
    探究I・経済発展と環境「What Makes You Happy?」チーム
    2年 青柳 菜々子・上村 祥子・川島 あさひ・宮本 菜々子
  • 金賞
    探究I・経済発展と環境「未来改造計画!!」チーム
    2年 山部 晶子・植田 祐紀・大橋 愛美・野田 恵梨香
  • 金賞
    探究I・経済発展と環境「学ぼう!減らそう!食品ロス」チーム
    2年 竹村 美宥・椎野 舞衣・皆川 夏奈子・藤井 紀乃
  • トップ50
    探究I・経済発展と環境「ふくのはなし 第2弾」チーム
    2年 泉 美沙希・井熊 涼・佐久間 琴弓・柴田 佳乃
  • トップ50
    探究I・経済発展と環境「東京地震 Navi 2020」チーム
    2年 伊井 奈津実・小池 咲喜・銭 映美・丹羽 佑果

第2回全国ユース環境活動発表会 全国大会(2017年2月)

  • 優秀賞
    探究I・経済発展と環境チーム
    2年 柴田 佳乃・井熊 涼・佐久間 琴美・泉 美沙希

第40回 東京都高等学校アンサンブルコンテスト(2017年1月)

  • 金管五重奏 銀賞
    吹奏楽部
  • 木管五重奏 金賞
    吹奏楽部

NRI学生小論文コンテスト(2016年12月)

  • 奨励賞
    1年 髙橋 風香

第14回「金融と経済を考える」高校生小論文コンクール(2016年12月)

  • 佳作
    1年 黒川 千絵乃
    1年 斎藤 彩

第4回 食withレシピ甲子園(2016年12月)

  • 最優秀賞・文部科学大臣賞
    1年 松尾 彩加
  • 優秀賞
    1年 塩田 愛子
  • 奨励賞
    1年 遠藤 久美香

毎日パソコン入力コンクール 全国大会(2016年12月)

  • 総務大臣賞(漢字部門全国1位)・ジャストシステム賞(副賞)
    2年 木村 菜々子

第11回全国高校生金融経済クイズ選手権 エコノミクス甲子園(2016年12月)

  • 東京大会 優勝
    1年 外和田 百花・1年 綾田 早希

第20回ボランティア・スピリット賞実行委員会(2016年11月)

  • 感謝状
    アフガン・ボランティア部

All Japan Junior and Senior High School English Newspaper Contest(2016年11月)

  • Foreign Media Prize
    3年菊組
  • Encouragement Prize
    3年蘭組・3年梅組

中央大学第16回高校生地球環境論文賞(2016年11月)

  • 学校賞受賞
  • 優秀賞
    2年 青柳 菜々子「幸せをつなぐ割り箸」
  • 佳 作
    1年 高橋 風香「コンビニエンスストアの食品ロス問題から私たちができることを考える」
  • 入 選
    2年 山部 晶子・植田 祐紀・大橋 愛美・野田 恵梨香「エネルギーを地産地消する」
    2年 皆川 夏奈子「食品ロスについて考える」
    1年 椎葉 万智「未来のエネルギー」
    1年 大河原 由貴「どじょう生活~Living with Soils」
    1年 濱本 かれん「見つめ直そう、本当のエコ~それって実はエコじゃない・・・?!」
    1年 小川 黎「楽しく食品ロスを減らす」

第65回大正大学全国書道展(2016年11月)

  • 父母会会長賞
    3年 長瀬 まどか
  • 条幅部 特別奨励賞
    1年 外和田 百花
    1年 阿部 百恵
    1年 明畠 加苗
    1年 田中 美虹
    3年 金本 咲樂
    3年 柴田 茉莉花
    3年 嶋田 朱里
    3年 本郷 明日香
    3年 髙山 紗貴恵
    3年 武井 瑠奈
    3年 川田 侑里
    3年 佐藤 寛華
    3年 武井 風花
    3年 武長 舞華
    3年 藤井 愛子
    3年 吉岡 万希

第26回私たちの身のまわりの環境地図作品展(2016年10月)

  • 努力賞
    1年 落合 琴美
    1年 松尾 彩加
    1年 杉原 以万

第63回国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール(2016年9月~10月)

  • 東京都大会 特賞・全国大会 全国人権擁護委員連合会会長賞
    2年 赤坂 七帆
  • 東京都大会 努力賞
    2年 沢井 南
    2年 丸山 佳那子

認定NPO法人キャンサーネットジャパン「レモネードスタンド」(2016年9月)

  • 感謝状
    アフガン・ボランティア部

第55回東京都高等学校新人テニス選手権大会(2016年9月)

  • 女子シングルス 東京都大会出場
    2年 染谷 実奈

第68回東京都高等学校新人陸上競技大会 第2支部予選会(2016年9月)

  • 高校3000m 第8位
    1年 堀内 晴(都大会出場)

ORANGE CUP 2016 アイデアのタネコンテスト(2016年8月)

  • 最優秀賞
    1年 坂井 美緒

イオン・アジアエコリーダーズ 於バンコク〈タイ〉(2016年8月21日~27日)

  • バンコクの水質問題解決法を提案するプログラム
    日本・中国・ベトナム・インドネシア・マレーシア・タイ6か国の混成チーム
    1位班 2年 丸山 佳那子
    2位班 2年 森田 美玲
    3位班 2年 浦野 奈々香

高校生ボランティア・アワード2016(2016年8月)

  • 若獅子賞
  • 風に立つライオン・ユース 認定
    アフガンボランティア部

第56回 東京都高等学校吹奏楽コンクール大会(2016年8月)

  • BII組 銀賞
    吹奏楽部

第83回 NHK全国学校音楽コンクール 東京都コンクール(2016年7月)

  • 高等学校の部 予選C組 銀賞
    合唱部

文京区民陸上競技大会(2016年7月)

  • 高校 100m
    第1位 1年 荻野 由佳子
  • 高校 400m
    第1位 2年 柴田 佳乃
  • 高校 800m
    第1位 1年 秋樂 汐里
    第2位 2年 都築 萌香
  • 高校 1500m
    第1位 2年 井熊 涼
  • 高校 3000m
    第1位 1年 堀内 晴

毎日パソコン入力コンクール 6月大会(2016年6月)

  • 東京都知事賞(東京都第1位)
    1年 犬塚 絢音

東京都高等学校陸上競技部 第2・3支部学年別大会(2016年6月)

  • 女子2支部1年
    100m 第6位 1年 荻野 由佳子(都大会出場)
    1500m 第8位 1年 秋樂 汐里(都大会出場)
  • 女子2支部2年
    400m 第7位 2年 柴田 佳乃
  • 女子2支部共通
    3000m 第6位 1年 堀内 晴

成田山全国競書大会(2016年4月)

  • 推薦日輪賞
    3年 藤井 愛子
    2年 前川 千晶
  • 特選月輪賞
    3年 武井 風花
    3年 本郷 明日香
    2年 石綱 あいみ
    2年 神田 愛