2019年度 表彰一覧
2020年8月7日更新
第20回日経STOCKリーグ[主催:日本経済新聞社](2020年3月)
- 敢闘賞
2年 川﨑 史緒・鈴木 愛乃・関 愛佳・船越 笑香
第22回全国中学高校webコンテスト[主催:学校インターネット教育推進協会](2020年2月)
- 経済産業大臣賞・プラチナ賞
探究I・経済発展と環境「私たちの避難所革命!」チーム
2年 小出 遥香・藤田 美咲・横山 知世・渡邊 舞衣 - 金賞
探究I・経済発展と環境「まいぷら」チーム
2年 安藤 里菜・上野 結子・根岸 杏実・野口 陽菜佳・米田 華帆 - 銀賞
探究I・経済発展と環境「リスクマン~農薬は悪者か~」チーム
2年 大野 ことみ・櫻井 映里香・清水 千聡・田浦 愛美 - トップ50
探究I・経済発展と環境「命と引き換えの輝き」チーム
2年 佐々木 美悠・露木 菜子・長原 陽香・森部 伽弥・吉田 彩月
探究I・経済発展と環境「災害弱者を女子高生が考える」チーム
2年 荒川 夏奈子・兼松 美泉・亀岡 瞳子・寺田 雪乃
第71回全国書初大会[主催:全日本書芸文化院](2020年2月)
- 文化院賞
1年 田中 羽美 - 準文化院賞
1年 岡田 蘭子
2年 鈴木 愛乃 - 特選
1年 芝崎 友珠
1年 種橋 萌
1年 元谷 美沙希
2年 毛利 悠花
2年 藤田 美咲
中央大学 第19回 高校生地球環境論文賞(2020年1月)
- 優秀賞
2年 櫻井 映里香・大野 ことみ・清水 千聡・田浦 愛美「農薬との向き合い方を考える」 - 佳作
1年 尾上 愛実「サギコロニーを未来へ繋げるために」 - 入選
1年 番留 千尋「「蜂がいなくなれば人類が滅びる?」から得られる共生の提案」
生物科学学会連合 第一回 生きもののつぶやきフォトコンテスト(2019年12月)
- 優秀賞
2年 王 伊純
2年 大野 ことみ
2年 河西 花
2年 森 綾乃
全日本中国武術連合会 中国武術ジャパンカップ2019(2019年12月)
- 20歳以下の部 第3位
1年 白勢 千祥
第三回アーツカレッジヨコハマ高校生ITアプリアイデアコンテスト(2019年12月)
- 優秀賞「じぞうあつめ」(茶のみ会)
2年 近藤 優花
2年 中村 綾
2年 柴田 果夏
2年 松岡 里奈
第69回全国書道コンクール[主催:全日本書芸文化院](2019年12月)
- 特選(毛筆の部)
2年 毛利 悠花
2年 小出 遥香
2年 藤田 美咲
1年 種橋 萌
1年 田中 羽美
1年 内田 実佑 - 特選(ペンの部)
2年 鈴木 愛乃
第58回全国高等学校生徒英作文コンテスト [主催:全国英語教育研究団体連合会](2019年12月)
- 入選
1年 永嶋 弓芽
第68回大正大学全国書道展(2019年11月)
- 笠井劫榮麓賞
1年 元谷 美沙希 - 書道研究部奨励賞
2年 毛利 悠花 - 半紙部奨励賞
1年 岩元 美帆
1年 冨岡 咲快
1年 種橋 萌
1年 柴﨑 友珠
1年 田中 羽美
1年 森中 花音
2年 菊池 明日香
2年 一木 杏
2年 大石 凜
2年 杉原 知位
2年 露木 菜子
1年 永野 英睦子
1年 五味 采音
2年 佐藤 野乃香
2年 鈴木 愛乃
2年 藤田 美咲
2年 高階 みゆ - 条幅部奨励賞
2年 亀岡 瞳子
2年 小出 遥香
1年 内田 実佑
1年 岩元 美帆
令和元年度高体連バレーボール新人リーグ戦兼新人選手権大会予選(2019年11月)
- 第3位
バレーボール部
第35回高等学校新聞コンクール(2019年11月)
- 佳作賞
新聞部
第72回区民スポーツ大会(秋季)武術太極拳大会[大田区](2019年11月)
- 長拳・長拳器械 男女 第1位
1年 湯朝 くるみ
第7回東京都伝統武術交流大会(2019年11月)
- ジュニア器械の部 第1位
1年 湯朝 くるみ - 審査員特別賞(陸瑶)
1年 湯朝 くるみ
2019年度 統計データ分析コンペティション[共催:総務省統計局・統計センター・日本統計協会・統計数理研究所](2019年11月)
- (高校生の部)総務大臣賞「ワンオペ育児から見る離婚」
2年 竹内 遥・江本 もえ・木下 舞・永井 あゆる
第16回中高生南極北極科学コンテスト(2019年11月)
- 奨励賞「不凍タンパク質のがん治療への応用」
1年 田中 菜織
All Japan Junior and Senior High School English Newspaper Contest 第4回英字新聞甲子園[主催:一般社団法人グローバル教育情報センター](2019年11月)
- The winner of English Newspaper Award (優勝)
3年梅組
第29回 私たちの身のまわりの環境地図作品展[主催:環境地図教育研究会](2019年10月)
- 北海道教育大学長賞「埼玉県松伏町 松伏総合公園周辺の鳥マップ」
1年 尾上 愛実 - 努力賞「マナーを守って楽しくタピ活 in 原宿」
1年 吉川 美輝・吉村 紫織・古澤 純
第66回 国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール[主催:外務省、公益財団法人日本国際連合協会](2019年9月)
- 審査員賞
2年 清永 未貴
令和元年度 スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会(2019年8月)
- ポスター発表賞
2年 村田 響子
第18回 港区武術太極拳連盟交流大会(2019年6月)
- 伝統器械(ジュニア)優秀賞
2年 竹内 遥