JavaScriptが無効な場合、一部の機能が使えない恐れがありますので、JavaScriptを有効にしてください。


表彰一覧



各種表彰

平成29年度

第七回 きごさい 全国小中学生俳句大会(2018.3)

主催:季語と歳時記の会&日本学校俳句研究会

賞:大賞

学年・氏名:2年 福田 幸純

作品:山びこを 返してくれた 夏の山

・関係のHPはこちら(新しいウインドウが開きます)をご覧ください。

全国書初大会(2018.3)

主催:全日本書芸文化院

賞:文化院賞

学年・氏名:3年 鈴木 愛乃

賞:金賞

学年・氏名:3年 毛利 悠花

学年・氏名:2年 岡田 蘭子

・関係のHPはこちら(新しいウインドウが開きます)をご覧ください。

第10回 田辺聖子文学館 ジュニア文学賞(2018.3)

中学生の部【読書体験記部門】

賞:最優秀賞・田辺聖子賞

学年・氏名:3年 河西 花 

題名:「又三郎とオノマトペ」(宮沢賢治「風の又三郎」)

・関係のHPはこちら(新しいウインドウが開きます)をご覧ください。

JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2017(2018.1)

中学生の部【学校賞】

賞:学校賞受賞

中学生の部【個人賞】

賞:佳作

学年・氏名:3年 清永未貴 

題名:「人と人との壁」

・関係のHPはこちら(新しいウインドウが開きます)をご覧ください。

平成29年度「税についての作文」入選(2017.12)

賞:文京都税事務所長賞

学年・氏名:3年 平上 莉乃

題名:「私にとって身近な税」

・東京都主税局の作文募集のHPはこちら(新しいウインドウが開きます)をご覧ください。

第58回「動物愛護の作文コンテスト」入賞(2017.12)

賞:日本動物福祉協会一等賞

題名:そばにいるよ、ケンジ

学年・氏名:2年 安藤 豪太

賞:日本動物福祉協会二等賞

題名:「買う」以外の選択

学年・氏名:2年 渡辺 菜月

賞:日本動物福祉協会二等賞

題名:350度の視界

学年・氏名:2年 伊藤 蘭々花

・公益社団法人 日本動物福祉協会の動物愛護の作文コンテストのHPはこちら(新しいウインドウが開きます)をご覧ください。

第11回センゲージラーニング読書大会(2017.12)

賞:英語感想文の部・準優勝

学年・氏名・3年 高山 美宇

・関係のHPはこちら(新しいウインドウが開きます)をご覧下さい。

科学部 平成29年度東京都中学生科学コンテスト (2017.8.27)

参加チーム数176チーム

Aチーム 福田 幸純  齋藤 真理子  根岸 結優  実技3位 総合4位(銀賞) 
      科学の祭典にて表彰(2017.11.26) 

Bチーム 伊藤 高太郎  小野下 大  鮎沢 隆聖  総合B(11位~40位)

Cチーム 菊池 玄起  汲田 拓斗  宮本 和  総合B(11位~40位)

硬式テニス部 第43回東京都中学校第4ブロックテニス選手権大会(2017.5.16)

賞:シングルス10位

学年・氏名:3年 鈴木 佑紀乃

      

平成28年度

第35回 心に残る医療体験記コンクール(2017.2.18)

賞:中高生の部 優秀賞

題名:「私の弟」

1年 石川 瑞季

・関係のHPはこちら(新しいウインドウが開きます)を覧下さい。

第17回日経STOCKリーグ(2017.3.17)

賞:入選(学年・氏名)

3年 上田 萌加、芳澤 円優、金子 珠里亜、陳 幸恵、中村 萌咲

2年 鈴木 愛乃、中村 綾、吉岡 七海

賞:審査委員特別賞(学年・氏名)

3年 坂内 佳永、執行 花菜、高野 杏梨、永留 佑美香、森 千紗

・関係のHPはこちら(新しいウインドウが開きます)を覧下さい。

「第六回ぎごさい全国小中学生俳句大会」(2017.3)

賞:特別賞【学校俳句研究会が選ぶ三十句】(学年・氏名)

2年 平上 莉乃、中村 綾、鉄谷 凛、関 愛佳

賞:佳作(学年・氏名)

2年 荻田 まり乃、松浦 茉生

・関係のHPはこちら(新しいウインドウが開きます)を覧下さい。

「第68回全国書初大会」(2017.1)

賞:文化院賞(学年・氏名)

2年 毛利 悠花

1年 岡田 蘭子

賞:金(学年・氏名)

2年 鈴木 愛乃

1年 佐藤 ゆきの

賞:銀(学年・氏名)

2年 中村 綾、小口 陽香、福永 旭

1年 村上 春菜、高野 真奈、五味 采音、川田 真生、福田 幸純

・関係のHPはこちら「イベント情報」とこちら(新しいウインドウが開きます)を覧下さい。

平成28年度「第49回音楽鑑賞教育振興論文・作文」作文の部 個人賞 (2016.12.1)

作文の部のテーマ:「聴いてみつけた音楽の楽しみ」

賞:文部科学大臣賞 最優秀賞

学年・氏名:3年 鷲尾 美波

題名:「心つなぐ音楽」

・第49回 音楽鑑賞教育振興論文・作文のHPはこちら(新しいウインドウが開きます)を覧下さい。

こども国連環境会議推進協会「リプトンサステナビリティ大使ワークショップ」大賞(2016.11.27)

賞:リプトンサステナビリティ大使賞

学年・氏名:3年 仙石 真心  芳澤 円優  桑原 健

・リプトンサステナビリティ大使ワークショップのHPはこちら、活動内容がわかるHPはこちらをご覧下さい。

・こども国連環境会議推進協会に関するtwitterはこちら、こども国連環境会議推進協会に関するFaceBookはこちらをご覧下さい。

古典の日「朗読コンテスト」大賞(2016.11.26)

賞:大賞【中学・高校生部門】

学年・氏名:2年 伊東 知穂

・古典の日朗読コンテストのHPはこちら(新しいウインドウが開きます)です。

平成28年度「税についての作文」入選(2016.11.11)

賞:東京国税局管内納税貯蓄組合連合会 優秀賞

学年・氏名:1年 八藤 百合花

題名:「税の恩恵」

・国税庁の作文募集のHPはこちら(新しいウインドウが開きます)をご覧ください。

第57回「動物愛護の作文コンテスト」入賞(2016.11.9)

賞:日本動物福祉協会二等賞

題名:「異種間コミュニケーション」

学年・氏名:1年 伊藤 蘭々花

・公益社団法人 日本動物福祉協会の動物愛護の作文コンテストのHPはこちら(新しいウインドウが開きます)をご覧ください。

第66回「全国小・中学校作文コンクール・東京都コンクール」入賞(2016.10.14)

賞:中学校の部 佳作

題名:「私の漢文素読と朗読」

学年・氏名:2年 伊東 知穂

部活動

ダンス部 第55回東京都中学校総合体育大会[兼:第68回東京都中学校創作ダンスコンクール](2016.7.21)

第6位入賞「Evolution 進化は続くよどこまでも」

2 1

演劇部 第33回NHK杯全国中学校放送コンテスト(2016.8.18)

朗読部門 優秀賞  伊東 知穂

・第33回NHK杯全国中学校放送コンテストのHPはこちら(新しいウインドウが開きます)をご覧ください。

科学部 平成28年度東京都中学生科学コンテスト (2016.8.28)

参加チーム数161チーム

Aチーム  横山知世   吉岡七海    劉 怡   総合9位

Bチーム  森 綾乃   海老原 聖和  齋藤 真理子  総合B(11位~40位)

Cチーム  伊藤高太郎  福田 幸純   高梨 洸    総合C(41位~70位)

吹奏楽部 2016年 東京都中学校吹奏楽コンクール (2016.8.3) 

B組 銀賞受賞