JavaScriptが無効な場合、一部の機能が使えない恐れがありますので、JavaScriptを有効にしてください。




表彰一覧

表彰一覧(12.22更新しました)

2023年12月22日更新

2023年度

第64回動物愛護の作文コンテスト(令和5年11月26日)

主催:公益社団法人 日本動物福祉協会
表彰:2等賞
学年・氏名:1年 表 亜美 

第73回全国小・中学校作文コンクール(令和5年10月31日)

主催:読売新聞社
表彰:佳作
学年・氏名:3年 大内 紘太
表彰:佳作
学年・氏名:3年 船橋 由良

令和5年度 サッカー男子 文京区中学校大会(令和5年10月21日)

主催:文京区中学校体育連盟
表彰:第3位
チーム:文京区立第三中学校・お茶の水女子大学附属中学校 サッカー部男子 合同チーム

令和5年度 中学生の「税についての作文」(令和5年10月5日)

主催:全国納税貯蓄組合連合会・国税庁
表彰:優秀賞
学年・氏名:3年 小瀬 莉央

第7回日本ジュニア声楽コンクール全国大会(令和5年10月1日) 

主催:日本ジュニア声楽コンクール開催委員会
表彰:中学生部門 総合第1位
学年・氏名:3年 大前 優樹

第48回東京都中学校第4ブロック新人テニス選手権大会(令和5年8月24日)

主催:東京都中学校体育連盟
表彰:女子シングルス 第5位
学年・氏名:2年 管 美涼
表彰:女子シングルス 第9位
学年・氏名:2年 塩田 怜央
表彰:女子ダブルス 第3位
学年・氏名:2年 管 美涼、2年 塩田 怜央 

令和5年度 バスケットボール女子 文京区中学校大会(令和5年7月2日)

主催:文京区中学校体育連盟
表彰:第3位
部:お茶の水女子大学附属中学校 バスケットボール部女子

第48回東京都中学校第4ブロックテニス選手権大会(令和5年6月18日)

主催:東京都中学校体育連盟
表彰:女子団体戦 第3位
部:お茶の水女子大学附属中学校 硬式テニス部女子

令和5年度 卓球女子 文京区中学校大会(令和5年6月12日)

主催:文京区中学校体育連盟
表彰:女子団体 第3位
部:お茶の水女子大学附属中学校 卓球部女子

第49回東京都中学校第4ブロックテニス選手権大会(令和5年5月3日)

主催:東京都中学校体育連盟
表彰:女子ダブルス 第5位
学年・氏名:3年 藤井 咲衣・3年 角田マリッサ
表彰:女子ダブルス 第5位
学年・氏名:2年 菅 美涼・2年 塩田 怜央
表彰:女子シングルス 第9位
学年・氏名:2年 塩田 怜央

2022年度

第12回 きごさい全国小中学生はいく大会(令和5年3月11日)

主催:季語と祭時記の会、日本学校俳句研究会
表彰:研究会選
学年・氏名:1年 遠藤 遥薫

第23回日経STOCKリーグ(令和5年2月15日)

主催:日本経済新聞社・特別協賛:野村ホールティングス
表彰:入選
学年・氏名:3年 河野 芽衣奈、3年 福田 心美、3年 千葉 真、3年 眞下 涼、3年 友廣 ゆいの

第28回KOBE国際音楽コンクール(令和5年1月8日)

主催:神戸市教育委員会
表彰:神戸市教育委員会賞
学年・氏名:2年 大前 優樹

第43回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(令和4年12月28日)

主催:一般社団法人 東京国際芸術協会
表彰:声楽部門 中学生の部 第1位
学年・氏名:2年 大前 優樹

第72回 全国小・中学校作文コンクール(令和4年10月31日)

主催:読売新聞社
表彰:中学校の部 佳作
学年・氏名:2年 舩橋 由良

第31回 明日のTOKYO作文コンクール(令和5年1月16日)

主催:東京都人材支援事業団
表彰:佳作
学年・氏名:2年 大内 紘太
表彰:佳作
学年・氏名:1年 有田 和乎
表彰:佳作
学年・氏名:1年 冨田 佳純

令和4年度 バスケットボール女子 文京区中学校大会(令和4年12月18日)

主催:文京区中学校体育連盟
表彰:バスケットボール 女子の部 第2位
部:お茶の水女子大学附属中学校 バスケットボール部女子

第56回中学生の税についての作文(令和4年10月31日)

主催:全国納税貯蓄組合連合会 及び 国税庁
表彰:文部科学大臣賞
学年・氏名:3年 高野 明 

第63回動物愛護の作文コンテスト(令和4年11月20日)

主催:公益社団法人 日本動物福祉協会

表彰:中学生の部 2等賞

学年・氏名:3年 中尾 光稀

表彰:岡本和真ハピアニ賞

学年・氏名:1年 遠藤 遥薫

第47回東京都中学校第4ブロック新人テニス選手権大会(令和4年8月20日、21日)

主催:東京都中学校体育連盟

表彰:女子ダブルス 第5位

学年・氏名:2年 長田 静果、2年 田島 由菜

表彰:女子シングルス 第5位

学年・氏名:1年 矢野 マリア

表彰:女子シングルス 第9位

学年・氏名:2年 田島 由菜

表彰:女子シングルス 第9位

学年・氏名:1年 塩田 怜央

第74回東京都中学校選手権水泳競技大会(令和4年7月24日)

主催:公益財団法人 東京都水泳協会

種目・成績:女子100m背泳ぎ 第2位 

学年・氏名・記録:3年 浅井 美咲 1:05:67(全中新)全国大会出場

第48回東京都中学校第4ブロックテニス選手権大会(令和4年4月24日、5月1日)

主催:東京都中学校体育連盟

表彰:ダブルス 第2位

学年・氏名:3年 赤澤 美月、3年 押 陽菜、

表彰:シングルス 第9位

学年・氏名:3年 赤澤 美月

​​​表彰:シングルス 第9位

学年・氏名:2年 田島 由菜